Клуб из города-курорта был образован в 1931 году, получив при рождении имя «Динамо».
В год дебюта «курортники» приняли участие в первенстве общества «Динамо», дошли до финала, где уступили ростовским одноклубникам – 1:2.
В весенней части первого чемпионата СССР пятигорчане в 1936 году заняли третье место в группе «Г», а в осенней стадии национального первенства выступали уже в группе «В». Правда, осенний турнир сложился для «курортников» не так удачно, они провели четыре матча – и снялись с соревнований.
Следующего «выхода в свет» пришлось ждать 30 лет – до 1966 года. К этому моменту клуб уже назывался «Машиностроитель». С 1968 года команда переименована в «Машук», в 1994-1997 годах «курортники» выступали под вывеской «Энергия», в 1998 году клубу вернули прежнее «горное» название. А с 2003 года коллектив стал называться «Машук-КМВ».
За эти годы пятигорчане выступали с переменным успехом – то получали повышение в классе, то снова спускались в низшие дивизионы. В 1997 году команда потеряла профессиональный статус, но спустя пять лет вернулась во второй дивизион.
С этого момента несколько лет подряд ставропольский коллектив поступательно шёл вперед: десятое место, третье, второе – и, как результат, выход в первый дивизион, где в дебютном сезоне-2006 пятигорчане заняли пока наивысшую для себя 13-ую позицию. Но в 2009 году «курортники» вернулись во вторую лигу.
Первый поединок команд из Ставрополя и Пятигорска состоялся 80 лет назад – в уже далеком 1935 году динамовские коллективы провели дебютное краевое дерби в рамках первенства Северо-Кавказского края среди русских районов. Победу тогда отпраздновали футболисты из Ворошиловграда (как тогда назывался Ставрополь), им же досталась и пальма первенства по итогам турнира.
В минувшем национальном первенстве географические соседи обменялись викториями, причем на чужих полях – в Ставрополе гости победили за счет гола Артура Садирова, а в Пятигорске успех бело-голубым принесли снайперские выстрелы Сергея Сердюкова и Дзамболата Хасцаева.
Прошлый сезон «Машук-КМВ» закончил в «золотой» середине – на седьмой позиции, а в межсезонье в Пятигорске произошла глобальная перезагрузка. Армена Степаняна на капитанском мостике сменил Сергей Трубицын, который ранее работал в «Спартаке» из Нальчика. По обратному маршруту – с Кавказских Минеральных Вод в Кабардино-Балкарию, проследовали несколько лидеров прошлогоднего созыва: Антон Антипов, Альберт Богатырев, Марат Дзахмишев, Тимур Тебердиев. Еще один экс-вожак «курортников» - Олег Шрейдер, теперь защищает цвета нашего «Динамо». Также пятигорский клуб покинули Заки Ибрагимов, Барсег Киракосян, Азамат Кожаев, Георгий Минасов, Михаил Мулляр, Ян Шанин.
В свою очередь, ряды «Машука» пополнили защитники Алан Алборов («Алания», Владикавказ), Евгений Наталич («Дружба», Майкоп), Игорь Суров («Волга», Ульяновск), полузащитники Антон Винников («СКЧФ», Севастополь), Джамал Расулов («Носта, Новотроицк), нападающие Александр Нартиков («Рязань»), Радик Сабанов («Ангушт», Назрань), а также 18-летний дебютант Абдель Джанкезов.
История встреч «Динамо» и «Машука-КМВ»
В чемпионате СССР: 26 игр – 12 побед «Динамо», 6 ничьих, 8 поражений, мячи – 34:23.
В чемпионате России: 15 игр – 9 побед «Динамо», 5 ничьих, 1 поражение, мячи – 17:7.
Всего: 41 игра – 21 победа «Динамо», 11 ничьих, 9 поражений, мячи – 51:30.
Статистика выступлений ФК «Машук-КМВ» в сезоне-2015/2016:
1 | 20.07.2015 | Машук-КМВ | ![]() |
- | ![]() |
Спартак Нальчик | 0 - 2 |
2 | 28.07.2015 | МИТОС | ![]() |
- | ![]() |
Машук-КМВ | 2 - 5 |
3 | 04.08.2015 | Машук-КМВ | ![]() |
- | ![]() |
Динамо | 1 - 1 |
4 | 12.08.2015 | Ангушт | ![]() |
- | ![]() |
Машук-КМВ | 0 - 1 |
5 | 18.08.2015 | Машук-КМВ | ![]() |
- | ![]() |
СКА | 1 - 0 |
6 | 25.08.2015 | Биолог-Новокубанск | ![]() |
- | ![]() |
Машук-КМВ | 1 - 0 |
7 | 01.09.2015 | Машук-КМВ | ![]() |
- | ![]() |
Астрахань | 1 - 0 |
8 | 07.09.2015 | Краснодар-2 | ![]() |
- | ![]() |
Машук-КМВ | 2 - 1 |
9 | 14.09.2015 | Машук-КМВ | ![]() |
- | ![]() |
Афипс | 0 - 1 |
10 | 21.09.2015 | Терек-2 | ![]() |
- | ![]() |
Машук-КМВ | 0 - 0 |
11 | 28.09.2015 | Машук-КМВ | ![]() |
- | ![]() |
Алания | 1 - 1 |
12 | 04.10.2015 | Машук-КМВ | ![]() |
- | ![]() |
Дружба | 2 - 0 |
13 | 11.10.2015 | Черноморец | ![]() |
- | ![]() |
Машук-КМВ | 2 - 0 |
14 | 18.10.2015 | Машук-КМВ | ![]() |
- | ![]() |
МИТОС | 0 - 5 |
Комментарии
:)))))
Ворошиловоград, а потом Луганск, после чего переименовали в Ставрополь, так что в 1972 году мы были Чемпионами СССР